image description

На площадку АО «НАК «Азот» поступает новое оборудование для производства жидкой углекислоты

На Новомосковском Азоте реализуется инвестиционный проект: строительство установки по производству сжиженной углекислоты производительностью 4 т/ч с утилизацией парниковых газов для снижения негативного воздействия на окружающую среду

В рамках реализации данного проекта в полном объеме выполнено базовое проектирование и разработана проектная документация, в настоящий момент осуществляется процедура выбора подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ.

Основным поставщиком оборудования и разработчиком технологии получения углекислоты является итальянская фирма Tecno Project Industrial (TPI), которая входит в группу компаний SIAD. На сегодняшний день это — самая новая и передовая технология производства жидкой двуокиси углерода.

Производительность установки составляет 32 тыс. тонн в год по готовому продукту, и позволит удовлетворить высокий спрос на углекислоту в Центральном регионе РФ. Благодаря применению передовых технологий, будущие клиенты компании «ЕвроХим» получат жидкую углекислоту самого высокого качества с чистотой продукта более 99,99 %, которая не только полностью соответствует, но и превосходит требования действующего ГОСТа и отвечает всем международным требованиям. Непрерывный контроль качества будет обеспечен установленной на производстве немецкой автоматической лабораторией CARBOSCAN 300 фирмы Unisensor.

В настоящее время на производственную площадку начало поступать емкостное и технологическое оборудование. Доставлены 4 цистерны для хранения жидкой углекислоты объемом по 100 м3 каждая, а также компрессорное и насосное оборудование.

image description
Новые цистерны для хранения жидкой углекислоты
image description
Новые компрессоры СО2 и насосное оборудование во время прохождения таможенного досмотра на территории РФ

Запуск новых мощностей позволит укрепить позиции нашей компании как надежного поставщика индустриальных газов высокого качества.

Поделиться новостью
Все новости